Тбилисские бани

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
24 июля, 2023

Как зачем? Потому что она — серная!

Римская терма, финнская сауна, русская парная, турецкий хамам. У каждой страны – свой подход к заботе о теле. А через тело, если повезет, можно ведь тихонько подобраться и к душе, правильно?

Грузинская серная баня – уникальнейший способ достучаться до души!

bani

Издавна в Грузии в баню ходили не только для того, чтобы вымыться, искупаться, расслабиться и подлечиться. Это было место, где протекала большая часть общественной жизни, где заключались деловые сделки, где свахи проводили смотрины невест, где рождались новые и подтверждались старые сплетни. В баню ходил и богач, и бедняк: там для всех хватало места, и доступно это было тоже для всех: благо, что, как и сегодня, существовали купальные заведения разных ценовых категорий. В общем, тбилисские серные бани были и остаются одним из самых демократичных мест грузинской столицы.

Принцип действия сероводородных процедур таков. Сначала тело, как следует, «размякает» в горячем бассейне из сероводородного источника. Температура воды в нем естественная, и составляет она от 38 до 42 градуса по Цельсию. Плавать в такой среде и не хочется, и не можется. В ней нужно просто лежать и расслабляться. После релаксации – переход на каменный лежак, где вас уже ждет мекисе, банщик  или банщица, чтобы сделать вам массаж шерстяной варежкой, на которую наносится натуральный мел. Этот мел очищает тело от мертвых клеток, раскрывает поры, это натуральный скраб с массажем, переходящий в «облачение» вас в густую мыльную пену с помощью мочалки. На этот раз массаж мягче и нежнее предыдущего. Затем – просто массаж тела, облаченного в мыльную пену и – снова серная ванна.

Серной воде приписывают волшебные свойства. Она убивает микробы, помогает лечить проблемы с кожей, суставами, позвоночником, мочеполовыми органами. Эти ванны оказывают расслабляющий и омолаживающий эффект. Считается, что здоровье, красота и привлекательность грузинских женщин зависят исключительно от систематического посещения бань и банных процедур.

Вот кое-что из моих впечатлений от серных ванн и массажа.

interier

Мы пришли в баню рано утром. Вода в бассейне — чистая, но невероятно горячая, так что погружаться в нее пришлось постепенно, чтобы привыкнуть. После получаса с перерывами «размокания» в ванной организм уже расслаблен и приведен в такую кондицию, когда все «по барабану» и легко отдать себя «на растерзание» массажисту.

Нас обслуживает мекисе Зина, приветливая 55-летняя армянка, которая проработала в этих банях всю жизнь. Для меня это странно, потому что я думала, что тбилисские банщики – это династии азербайджанцев.

Лежать на горячем камне тепло и приятно. Сначала Зина наносит на рукавицу мел, после чего растирает ею все тело – от шеи до пяток, спереди и сзади. Мощный и глубокий массаж. Зина трудится с энтузиазмом и самоотдачей. Затем – окатывание несколькими ведрами серной воды, чтобы смыть прочь мертвые ткани. После – массаж мыльной пеной с мочалкой и без (он уже более мягкий, увеличивающий расслаблящее действие серной воды). Ощущение, будто своими руками Зина добирается до каждой косточки, проникая тем самым в телесные подземелья.  Под конец – снова «душ» из нескольких ведер горячей серной воды. Уффф! После чего –в бассейн, в котором расслабляешься еще больше и доходишь до полной кондиции абсолютного пофигизма.

По завершении процедур – кайф от прохладного душа, из-под которого не хочется выходить. Вода струиться по новенькому телу, которое, кажется, только-только рождается для новой жизни…

В конце ни в теле, ни в уме нет ни усталости, ни напряженности, а от жизни не хочется  ничего кроме большого количества холодной воды…

Теперь я даже не знаю, как это я раньше жила без серных бань?

 

Послесловие.

«Не побывать в Тбилисских серных банях — все равно

 что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню«.

Иосиф Гришашвили, грузинский поэт

massage 1 massage 2

 

Немного истории.

Серные бани – главный символ Тбилиси. Они расположены в старинном «банном квартале города», который так и называется — «Абанотубани», с которого практически началась родословная и строительство столицы Тбилиси.

«Об основании Тбилиси рассказывает легенда. Ранее здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда Вахтанг Горгасали спустился в ущелье, то увидел, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси («тбили» — теплый, Тбилиси — «город теплых ключей») в честь этих вод.
По другой версии, царь охотился не на фазана, а на оленя. Вахтанг Горгасали ранил зверя, однако олень нырнул в целебный источник, рана его затянулась, и он ушел от преследования.
Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где был основан город Тбилиси, богата теплыми серными источниками.»

Со времен древнего государства Урарту на территории Грузии начали строить бани с естественным паром. Этот пар грузины получали из горячих источников, насыщенных серой. Горячая вода текла прямо из скалы в банное помещение по специальным глиняным трубам… Этой водой заполняли облицованные мрамором бассейны, покрытые куполообразной крышей, через которую в помещение попадал мягкий свет. Сами купальни располагались в гротах.

Известно, что бани были облицованы серым пористым камнем и мрамором.

Были в банях свои правила, которые никогда не нарушались. Например, христиане и мусульмане держались обособленно и пользовались разными бассейнами. Не допускалось появление в банном помещении совершенно голым, поэтому посетители обязательно обматывались простыней. Один — два раза в неделю в банях были, так называемые, женские дни.

В Х веке арабский летописец Абдул-Касим-Мухамед ибн-Хаукаль, побывавший в Тифлисе писал: ,,Тифлис – город больше вселенной, ибо во всей вселенной не найти таких бань, как в Тифлисе. Вода в них кипит сама, без помощи огня…»

Об этих банях с восторгом отзывался Александр Дюма, посетивший их в своем путешествии на Кавказ: «Почему Париж, город чувственных наслаждений, не имеет подобных бань? Почему ни один делец не выпишет хотя бы двух банщиков из Тифлиса? Тут, конечно, и польза была бы, и барыши».

Александр Сергеевич Пушкин в 1829 году написал так: «Я остановился в трактире, на другой день отправился в славные тифлисские бани… горячий, железо-серный источник лился в глубокую ванну, иссеченную в скале. От роду не встречал ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань». Поэт подробно описал их произведении «Путешествие в Арзрум». Пушкин был, как видим, в полном восторге, а разве поэты ошибаются?

 

Тбилиси, 27 марта 2017

Читайте также: