Как перебороть себя

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
24 июля, 2023

«Работай так, будто все на свете зависит от твоей работы. Молись так, будто все на свете зависит от твоей молитвы». Г. Гурджиев.

Ситуации, когда почва ускользает из-под ног и мир рушится прямо на наших глазах, знакомы каждому. Как вести себя в подобные моменты, каждый из нас решает в зависимости от силы своего характера и от предыдущего опыта.

Замешательство понятно: большинству людей свойственно ездить по накатанной колее. И только немногие из нас готовы добровольно променять свою привычную зону комфорта на новые вызовы и испытания. Именно потому судьба и готовит нам всевозможные трудности: чтобы мы слишком долго не засиживались в зоне комфорта, потому что в удобстве и уюте хорошо разве что отдохнуть, но добиваться прогресса в таких условиях вряд ли возможно.

Под прогрессом я понимаю продвижение в каком бы то ни было плане: ментальном, психологическом, духовном или даже просто в материальном. Задача каждого человека – развиваться, постепенно приближаясь к лучшей, более совершенной версии самого себя.

Поэтому, когда в нашей жизни возникают ситуации, связанные с потерей баланса, первое, что стоит сделать, это спросить себя: «Зачем мне это даётся?»

Тем не менее, перед лицом трудностей нас нередко начинают одолевать страх, сомнение, неуверенность в собственных силах. Частая реакция – паника, депрессия, отчаяние, уныние. Некоторых из нас вызовы судьбы приводят к еще более плачевным последствиям. Как этого не допустить?

Я предлагаю попробовать технику под названием «Клин клином вышибают». Это значит, что, перед лицом нового вызова мы сознательно готовимся к предстоящим испытаниям и ставим на пробу себя и свои возможности.

Это можно делать разными способами. Важен новый опыт познания себя и успех в этой области. Например, можно решиться на что-то, на что пока не решались, чего подсознательно боялись. Скажем, прыгнуть с парашютом, стать на лыжи или научиться плавать, если вы этого до сих пор не умели, или погрузиться с аквалангом в морскую пучину. Можно, конечно, идти и более маленькими шагами.

Лично мне помогает познание границ своего тела и их преодоление. Тогда я начинаю резко увеличивать нагрузки на тренировке или изменять упражнения таким образом, чтобы выбраться из рутины: ввожу в рутину незнакомые или непривычные задачи, указывающие мне на мои физические границы, которые нужно расширить. Обычно мы имеем представление о себе, вписывающееся в определенные рамки. И чем старше мы становимся, тем менее гибкими становятся эти рамки. И потому наша задача – эти рамки расширять или даже ломать.

Если помните, то знаменитый маг и мистик начала прошлого века Гиоргий Гурджиев в своей школе «Гармонического развития человека» заставлял своих изнеженных учеников, не привыкших к физическим нагрузкам, заниматься тяжелым физическим трудом. Делал он это, как видно, неспроста: для того, чтобы трансформировать свою личность, нужно изменять парадигмы своего поведения, искать оригинальные пути решения проблем и ломать шаблоны! Гурджиеву было известно, что нестандартные способы решения проблемы приходят к нам именно тогда, когда мы покидаем зону комфорта.

Для того, чтобы такое познание границ не стало бессмысленным самоистязанием, тупым физическим изнеможением или побегом от действительности, неотъемлемой составляющей при этом должно быть самонаблюдение: «Что чувствую я теперь? Что происходит со мной? Что изменяется во мне сейчас?» Ключевое слово здесь – «сосредоточенность», спокойная и отрешенная. Именно когда я нахожусь в этом состоянии, у меня нередко неожиданно вырисовываются решение проблемы и меняется взгляд на действительность.

Расширять свои личные границы можно в разных сферах. Нередко правильный путь указывают нам наши слабые места.

В преодолении сложностей самое, на мой взгляд, ценное – это умение выключать эмоции и не реагировать необдуманно, то есть ослаблять свою эмоциональную реактивность.

В связи с этим мне вспоминаются скалы. На протяжение многих лет скалы оттачиваются окружающей средой: ветром, дождем, снегом и солнцем. Подвергаясь подобной обработке, они незаметно изменяют свои формы. Но во время этой колоссальной трансформации скалы остаются внешне спокойными и невозмутимыми. Не это ли и есть мудрость: противостоя сложностям, изменяться, не расплескивая силы понапрасну, а направляя их в нужное русло?

Мы привыкли думать, что с нами должно случаться лишь лучшее. И когда это самое заветное лучшее с нами не случается, это нередко вызывает панику. А что, если изменить парадигму мышления и подумать иначе: «Всё, что случается со мной, — лучшее для меня»?

Преодолевая себя и расширяя границы своих возможностей, мы неминуемо начинаем двигаться по направлению к победе.

Тбилиси, 2 января 2020 г.

Читайте также: