Кто спасет нашу природу?

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
6 декабря, 2022

 

 

Когда я приехала жить в Грузию, мне было легко поверить в красивое старинное предание о том, что именно Грузия была той землей обетованной, которую Господь Бог сначала собирался оставить для самого себя. Однако потом он передумал и подарил ее грузинам в награду за то, что они, как ни одна другая нация, любят Бога и соблюдают его законы.

Шесть лет назад, очутившись впервые среди райских красот Грузии, мне верилось, что это решение Господа – самое что ни на есть справедливое, потом что у грузин – особая связь с природой, сакральная.  Тем не менее, опыт, полученный мною за годы проживания в Грузии, развеял мои феерические представления.

Мне неловко выступать в роли морализирующей зануды, но, видно, придется это сделать. Потому что мне страшно. При всей моей любви к грузинскому народу и к этому невероятно благодатному и щедрому краю, я вынуждена признать: в Грузии природу не ценят и не берегут.  

Говорят, некогда Тбилиси был невероятно зеленым, утопающим в садах и парках городом. Когда однажды мне довелось увидеть снимки Тбилиси 1970ых годов, трудно было поверить, что это – не фотошоп. На некоторых фотографиях невозможно было разузнать знакомые улицы: они утопали в море зеленых насаждений!

С того времени наш город изменился и, как ни прискорбно, не в лучшую сторону. Но все равно, хотя его центр уже и не может похвастаться роскошной зеленью садов и парков, но тем не менее тбилисцам все еще есть, где отдохнуть на природе, не покидая черты города. Можно, например, подняться на Мтацминду, можно удрать на Лисье озеро или на Тбилисское море.

Лично я, как и многие тбилисцы, регулярно гуляю на Черепашке, или Кус тба. Мои друзья потешаются надо мной, когда я говорю, что хожу в горы. Они-то считают, что в Тбилиси нет настоящих гор! Но я выросла в равнинной местности,  и потому для меня тбилисские «холмы» – уже горы.

И вот, когда я гуляю там, над парком Победы, на тропинках, ведущих к Черепашьему озеру, когда поднимаюсь высоко вверх, у меня нередко — ощущение, что повсюду разлита божья благодать. Ею, казалось бы, наслаждаться и наслаждаться. Но не тут-то было! Наслаждаться природой становится все труднее. Потому что этот самый лес в последнее время превращают … в мусорную свалку.

Например, когда несколько лет назад прямо в парке Победы собирались строить новый отель, тропинку рядом со статуей Матери всех погибших солдат, стали превращать в автодорогу, безбожно вырубая кусты и деревья, расширяя тем самым путь. Затем, благодаря массовым протестам общественности строительство отеля было приостановлено, как и строительство дороги.

Но вам приходилось бывать там после этого? Лучше вам этого не делать! Потому что зрелище, которое откроется вашим глазам, будет не из приятных: море мусора и – сорри! — гора использованных  кондомов. (Один мой знакомый однажды даже пошутил на этот счет: «Пора поставить здесь автомат с презервативами, большой мусорный бак и … видео-камеру»).

Еще пример. Недавно мэрия устроила санитарную акцию, вырубая больные деревья в лесу рядом с Черепашкой. Этот лес болел уже долго, и больные сосны из зеленых превратились в бурые, да и ходить среди этих деревьев было уже не безопасно. И потому акция пришлась как нельзя кстати (Хотя многие из нас поначалу испугались: уж не собираются ли и тут что-нибудь построить, например, какой-нибудь новый элитный район? Однако, как удалось мне узнать в министерстве защиты окружающий среды: это – чисто-санитарная акция, и никакой застройки здесь не планируется).

Больной лес вырубали рекордными темпами!  На работы было стянуто множество «санитаров леса», ударно трудившихся и день, и ночь. Они проделали колоссальную работу! Сваленные деревья с помощью лошадей оттягивали в несколько мест, где стволы распиливали и загружали на мини-грузовики. Увы, распилить успели пока еще не все сваленные деревья, и потому в некоторых местах приходится совершать бег с препятствиями. А для грузовиков пришлось опять-таки расширить некоторые горные тропинки, вырубив стоявшие на пути деревья и кустарники, отнюдь не больные.

Теперь, конечно, немного обидно за то, что наш лес прохудился и уже даже меньше напоминает лес. Но, говорят, мэрия планирует в ближайшее время сделать новую посадку деревьев. Значит, надо радоваться, что власть придержащие так пекутся об окружающей среде?

Но видели ли вы, что оставили после себя так называемые «санитары леса»? – Горы мусора, какую-то старую одежду, мешки с какими-то (строительными?) материалами, остатки еды, пустых бутылок и пр.! И невольно складывается ощущение, будто бы по лесу прошла армия мародеров. Вопрос: кто и когда будет убирать за ними? Наверно, все те же старушки и старички, которые регулярно гуляют в горах и которым этот лес небезразличен. Но мусора теперь в лесу такое количество, что старичками всего этого без помощи специального транспорта не вынести!

Если честно, мне бы очень хотелось посмотреть в лицо этим  «санитарам» да и другим подобным им людям, которые оставляют свой мусор, где попало. Мне бы не терпелось спросить у них, не жалко ли им леса, которого в Тбилиси осталось не так уж и много, не больно ли им за СВОЮ природу, которую они последовательно губят.

Но, по правде сказать, у меня опускаются руки. Разве есть смысл вести подобные беседы с такими людьми? Вы когда-нибудь пробовали говорить со спящими? И что — получалось? Имеет ли смысл говорить с теми, у кого спит сознание?

Или, может быть, все-таки попытаться их разбудить? Может, уже пора начать масштабную просветительскую кампанию, чтобы хотя бы новое поколение  научилось понимать необходимость бережного обращения с теми богатствами, которыми так щедро одарил Грузию сам Всевышний?

 

Тбилиси, 1 апреля 2016

Читайте также: