Санкт Петербург: в гостях у Прекрасной эпохи.

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
6 декабря, 2022

Гранд-отель «Европа».

Полный ностальгии, петербургский гранд-отель «Европа» размеренно дышит давно ушедшими временами. Мы в гостях у незабвенной «Прекрасной эпохи»!

Музыка “What a wonderful world

Волшебная атмосфера в стиле модерн, а также безупречный сервис этого заведения не могут не пленять. Вероятно, именно по этой причине «Grand Hotel Europe» так популярен среди немцев, англичан и японцев, но  в первую очередь — среди американцев.

Гаррри Крэник из Бостона полон восторга:  «Здесь повсюду — идеальный модерн! Вы только посмотрите на эти красочные мозаичные витрины и вазы! Как же я люблю это! Вы находитесь в Санкт-Петербурге, самом европейском городе России! Петербург — это один из самых красивых городов мира! Я люблю его архитектуру и его каналы! Если вы никогда не бывали в Санкт-Петербурге, вы упустили в своей жизни что-то важное!»

Гранд-отель «Европа» расположен в самом центре города, на фешенебельной торговой улице Михайловская. Здесь, напротив филармонии, жизнь кипит всегда. Деловые люди быстро опрокидывают свой утренний кофе в лобби-баре. Восторженные туристы фотографируют вид на парадную лестницу. Посетители выходного дня из Москвы – уже в полном сборе для прогулки по городу.

Главный портье Николай Васильевич — особая достопримечательность Санкт-Петербурга. На самом деле, не многие в мире отели могут похвастаться портье с высшим званием. До 1992 года Николай Васильевич был научным сотрудником в одном исследовательском институте. Однако о смене профессии он не пожалел:

Портье Николай: «Работа портье – сродни актерской. Ты можешь импровизировать, как душе угодно. Я могу сейчас поприветствовать гостя одним образом, а попозже – совершенно иным. Я могу о чем-то спросить у гостя, что-то подсказать ему, могу пожелать хорошего дня. Это же все – по настроению.  Ты же видишь, каким гость выходит и каким он возвращается».

Музыка: Джаз «It’s still a single story»

В гранд-отеле, который открылся в 1875 году, писалась история. Здесь встречались мэтры русской литературы, Федор Достоевский и Иван Тургенев. Петр Чайковский провел здесь с молодой женой медовый месяц. Федор Шаляпин чувствовал себя в гранд-отеле, как дома. А Григорий Распутин предпочитал пить свою водку здесь, на Михайловской улице № 1.

После революции 1917 года в гранд-отеле разместились детский дом и детский театр. Художественная богема молодой Советской Республики собиралась здесь в 1920-х годах: поэты Александр Блок и Владимир Маяковский были постоянными посетителями в прекрасном ресторане под названием «Крыша». Писатель Максим Горький принимал здесь своих многочисленных поклонников. Во время блокады Ленинграда во время Второй мировой войны отель служил военным госпиталем.

Лишь в 1952 году это заведение снова начало функционировать как отель, часть сети «Интурист». В разгар Холодной войны гостиница «Европейская» для многих ленинградцев была окном в ДРУГОЙ мир, но не всем было позволено заглядывать в это окно.  

Писатель Игорь Богданов один из немногих счастливчиков. В 1970-х годах он работал здесь переводчиком. С тех пор Юрий Богданов собирает рассказы об заведении своей юности. Он и сам уже стал частью его истории. 

Игорь Богданов: «В 1971 году в СССР впервые приехал рок-музыкант, Элтон Джон. В Ленинграде он жил, конечно же, в этом отеле. И однажды мы сидели в ресторане «Европа», и он после концерта зашел сюда, а я как раз сидел в зале. И тут ему освобождают рояль, и он сел и стал играть. И он играл целый час. Ну, где такое можно еще увидеть, как не в гостинице «Европейская»? Это был совершенно эксклюзивный, как нынче говорят, концерт. Я как будто побывал в каком-то поднебесье, потому что это было здорово!»  

Кто посещает гранд-отель «Европа», легко забывает о заботах и ​​просто наслаждается жизнью. Сделать это нетрудно — в одном из 301 роскошных номеров с просторными кроватями, старинной русской мебелью в стиле классицизма, в которой умело скрыты плазменные экраны телевизоров, и с просторными ванными комнатами из мрамора.

Кто заботится о своем здоровье, любит побаловать себя икорной маской для всего тела в СПА-салоне. А как насчет целого пиршества с икрой? Старший официант Виктор из икорного бара с радостью проведет экскурс в премудрости русской кухни. И тогда вы узнаете, как русские люди любят есть свое любимое лакомство:

Виктор: «Мы рекомендуем пробовать икру следующим образом: взять блинчик, положить на него немножко желтка, немножко белка, немножко сметаны сверху и потом – икры. Потом надо сделать из этого небольшой рулетик и есть все одним приходом. Если вы будете есть блины без вилки и ножа, это будет правильно, потому что русские блины полагается есть именно руками».

Персонал гранд-отеля имеет дело с опытными, взыскательными гостями со всего мира. Главный девиз уборки: безупречный порядок везде. Каждый номер в отеле убирается два раза в день. 

Для этого горничной Насте нужно не более 30 минут, в том числе и для больших апартаментов. 18-летняя девушка работает со сноровкой. За это она недавно получила награду как лучшая горничная месяца. 

Настя выросла сиротой. Ей приходилось самой зарабатывать деньги, когда Насте было всего девять лет. Но потом однажды ей повезло: вместе с другими сиротами города Настю устроили на работу в гранд-отель в рамках одного благотворительного проекта.  

О своем будущем Настя имеет четкое представление. 

Настя: «Во-первых, я хочу стать главной горничной, а затем — менеджером, а затем выйти замуж … за богатого человека. И тогда я смогу открыть свой собственный отель! Но мой муж должен будет в любом случае приносить в дом много денег. Я мечтаю путешествовать по миру — жить в теплых странах и в лучших отелях». 

Интересно, почему именно в отелях? На это – Настя: «Потому что мне интересно посмотреть, как убираются другие. К тому же мне бы тоже хотелось когда-то самой давать чаевые. Я часто думала над тем, куда лучше класть деньги, чтобы они попались на глаза именно горничной. Я думаю, что я бы прятала деньги в Библию, которая лежит у каждого в прикроватной тумбочке».  

О предпочтениях и неприязнях постоянных клиентов в отеле ведутся целые книги. Рассказывает менеджер Екатерина Гоголева. Например,  про Михаила Горбачева тут знают вот что.

Екатерина Гоголева: «Михаил Сергеевич очень следит за своим здоровьем, пьет он только свежевыжатые соки и никакого алкоголя. Ест он лишь легкие салаты без всяких заправок и низкокалорийные супы. Мы специально для него варили куриный бульон – без соли, перца и без жира».  

А для особых гостей в гранд-отеле – особый сервис, рассказывает мэтр-д-отель Дмитрий Захарченко:  

«Когда мы ждали в гости Королеву Великобритании, мы разработали специально для нее миниатюры из семи русских закусок: маленький крабовый салатик, блинчики с икрой, заливное из осетринки с хреном. Королева также ела борщ и парфэ из зеленых яблок. А за ее любимым напитком, портвейном урожая 1977 года, наш директор сам летал в Лондон!» 

Воскресный завтрак – это одна из фишек гранд-отеля. Сама атмосфера банкетного зала с его разноцветными витражами в стиле модерн, создает торжественную праздничную атмосферу.  

Каждому новому гостю Дмитрий Захарченко дает свои рекомендации, вводя его в изысканную культуру русского завтрака: «Начните трапезу с черной икры и французских устриц, затем перейдите к омарам и камчатским крабам. Суши и красная икра – это слишком банально, лучше попробуйте русские закуски – копченую осетрину, запеченного поросенка и яйца, фаршированные вареным лососем и черной икрой. А потом — дюжина блюд из вока — с морскими гребешками, мясом страуса и лося. Но было бы безумно жалко, если бы у вас не осталось места для крошечных изысканных десертов в маленьких водочных рюмочках и фонтана из шоколада!  

Иностранцев за такими утренними пиршествми здесь можно увидеть не реже, чем местных жителей. Для бизнесмена Гарри из Англии этот поздний завтрак давно стал традицией. 

Гарри: «Там, на улице, — совсем другая жизнь. Там — настоящая Россия. Но признаюсь честно: Россия в этом отеле нравится мне гораздо больше той за окном, теперешней. Потому что тут нас балуют по всем параметрам. А на улице на тебя могут напасть и даже обчистить».  

Даже в советское время гранд-отель Европа мог предложить посетителю что-то очень изысканное: шведский стол с самообслуживанием в западном стиле. Для ленинградцев это было диковинкой.

Метрдотель Дмитрий все еще хорошо помнит это время: 

«Например, в советское время куриная грудка по-киевски была кульминацией всех кулинарных премудростей, а бедную курицу просто наполняли маслом и пекли в масле и сухарях! И это было фирменным блюдом! Конечно, ассортимент в те времена был смешной. Я до сих пор помню большие банки с болгарским сливовым компотом и шпроты в жестяных банках, которые украшали яйцом, а также сыр какой-то простой, нарезанный и украшенный розочкой из морковки. Но все равно в этом отеле всегда было по-особенному уютно».

 

«Ничто здесь уже не напоминает тяжелую советскую эпоху с ее службой безопасности, которая вела учет всех гостей и сотрудников. Но каждый здесь помнит традицию. Например, ткани, мебель и картины были сделаны из старых петербургских оригиналов для отделки комнат»,  — говорит Томас Нолль, генеральный директор отеля. Немец управлял гранд-отелем «Европа» более трех лет.

Томас Нолль: «Этот отель для меня — это не просто гостиница, у меня с ней роман, любовная интрига, потому что это дом с искусством, дом, полный музыки, дом с прекрасными людьми, моими сотрудниками и моими гостями, и потому что за всем этим стоит еще и большая богатая история. Слава Богу, моя жена не ревнует меня к моему делу“. 

Гранд-отель «Европа» сегодня снова в центре общественной жизни города. Каждую пятницу здесь проходит так называемый вечер Чайковского.  Адажио из «Лебединого озера» и другие произведения композитора здесь исполняются вживую.

Каждую осень гранд-отель совместно с Пушкинским обществом организовывает так называемый пушкинский Золотой осенний бал. Одно из значимых событий года в Санкт-Петербурге происходит в великолепном Екатерининском дворце в Царском Селе (где жил когда-то великий русский поэт Александр Пушкин).  

Прекрасный дворец с его просторными садами и царской атмосферой сверкающих золотых залов – идеальное место для роскошного социального и благотворительного бала, который объединяет не только красоту и величие России, но и потомков великого поэта и потомков других древних родов. Русские дворянские семьи разбросаны сегодня по всему миру. На этом балу легко снова погрузиться в блеск и славу России, которая в начале прошлого столетия, казалось, впала в забвение.  

Санкт Петербург, 2008 год

Читайте также: