Про (само-)контроль

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
6 декабря, 2022

или про то, как научиться отпускать.

Вам никогда не приходилось задумываться о том, что страх перед перевернутыми позами в йоге сродни страху перед прыжком с парашютом или просто даже сродни банальной боязни уколов?

Интересно, вы боитесь наркоза? Лично для меня мысль о полном наркозе очень неприятна. Думаю, это потому, что все вышеописанные состояния роднит одно – потеря полного контроля над ситуацией, над своей жизнью, над тем, что будет с нами происходить без нашего на то ведения.

Именно потому перевернутым позам в йоге стоит уделять больше внимания, особенно если речь в них идет еще и о балансе.  В этих позах главная тема — преодоление страха потерять контроль над собой и над ситуацией. Ведь именно этот страх мешает нам поднять ноги вверх в стойках на плечах, руках или на голове. Кроме того, переворачиваясь вниз головой, мы оказываемся в таком положении, когда наше сердце расположено выше ума. И потому перевернутые асаны нередко могут предоставить нам ответ на вопрос, насколько мы готовы отдать себя в распоряжение своего сердца, отпустив контроль со стороны разума.

Ради интереса можно попробовать сравнить свои ощущения при уколах. Когда вам страшнее или просто неприятнее: когда укол делает вам кто-то или когда вы берете ситуацию под контроль и делаете укол сами себе? Недавно я сравнила оба ощущения и поняла, что мне намного приятнее колоть себя самой. Как видим, все та же тема самоконтроля…

Стоит ли приучать себя к моментам потери контроля? Думаю да. Потому что только наивный не понимает, что полный контроль над собой и над ситуацией – это нечто из разряда фантастики. Как бы мы к тому ни стремились, наш контроль над течением жизни все равно останется ограниченным так же, как и ограничены возможности нашего тела.

Занимаясь йогой или спортом, мы вполне можем научиться отодвигать эти ограничения, расширять границы своих возможностей.  Преимущество йоги в сравнении со спортом состоит в том, что она помогает нам превратить процесс расширения ограничений, созданных телом и умом, в более осознанный и потому в более полезный не только для тела, но и для ума.

Преодолевая свои собственные границы, мы учимся распознавать себя, свое тело и узнавать про свои возможности, мы изучаем свои страхи и преодолеваем также и их.

Один из самых больших страхов человека – страх потери контроля над ситуацией. Не потому ли наша жизнь нередко превращается в марш-бросок с крепко сцепленными зубами? Почему же мы так часто забываем, что жизнь при расслабленном уме – сплошной радостный полет?

Именно поэтому я непременно должна научиться прыгать с парашютом.

 

Тбилиси, 28 августа 2014

Читайте также: