О ТОМ, ЧЕГО НЕ НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
12 декабря, 2022

или

Записки из потребительского рая.

Завтра в католическом мире отмечают Троицу. Значит, сегодня последний день перед  праздником, потому что два дня подряд все магазины Австрии будут закрыты.

Вот и я, запасясь некоторыми необходимыми на пару дней продуктами, решила просто прогуляться по Вене, предавшись чисто-созерцательному шоппингу.

Довольно долго я бродила по городу, радуя себя всякими диковинными, красивыми и красочными объектами. И вот, под конец дня, насыщенная эмоциями и впечатлениями, я, наконец, поняла нечто важное. А именно: я осознала, без чего никогда в жизни не смогу стать счастливой. Это понимание пришло ко мне так внезапно, что у меня даже немного закружилась в голове.

Как оказалось, в жизни есть не так уж много вещей, которые могут сделать человека по-настоящему счастливым, и среди этих вещей — соль из африканской пустыни Калахари!

Нет-нет, не удивляйтесь! Ведь речь идет не о простой соли, а о кристаллической и нерафинированной, когда в ней остаются неразрушенными все важные минеральные элементы (это я цитирую описание продукта на этикетке). К тому же эта соль еще и копчёная. Но и это еще не все! После копчения в эту соль добавили экстракт винограда сорта «савиньон»! То есть, посыпая свое блюдо такой солью, вы одним ударом убиваете двух мух: ваша пища становится не только соленой, но заодно приобретает вкус … красного вина! Это ж надо, какая экономия: вина покупать вам уже, в принципе, не надо! Не думайте, я не шучу: именно такую соль я увидела сегодня в одном из венских магазинов!

Но прежде, чем мне повстречалась эта соль, на глаза мне попадалось немало вещиц подобного рода: самые невероятные специи и деликатесы со всех уголков мира, диковинные предметы домашней утвари и прочее и прочее. И наверно, только потому, что калахарская соль была одним из последних продуктов моего зрительного шоппинг-тура, при виде ее у меня закружилась голова.

Для полноты описания представьте себе такую картину: навстречу вам течет поток из людей, множества людей. И такое чувство, будто бы все они поголовно охвачены шоппинг-манией: увешаны сумками с покупками, кульками и пакетами. Но все эти их многочисленные покупки нисколько не мешают им еще что-то жевать или лизать или хрустеть чем-то на ходу. Однако,  главная их цель – все-таки шоппинг! Ведь скоро – целых два выходных дня, как прожить без магазинов? Надо спешить!

И не думайте, эта картина – не только типичный случай для Вены. Подобное можно видеть в разных частях старушки-Европы. И лишь тщательно понаблюдав за феноменом полного одиночества человека в мире повального потребительства, можно понять, отчего многие европейцы и американцы вдруг предаются бегству подальше от своей «высокой цивилизации», меняя ее на дикие места Индии, Непала и других экзотических уголков мира, где можно жить проще и без отвлечения на разные глупости.

Разве удивительно, что именно насыщенность глобализированного рынка АБСОЛЮТНО ВСЕМ захламляет ум, убивает в человеке творческое начало и фантазию и мешает ему ИДТИ К ГЛАВНОМУ?

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, сколько лично вам нужно для счастья и можно ли измерить эту вашу потребность в счастье в материальных ценностях? И отдавали ли вы себе когда-нибудь отчет в том, какое множество разных мелочей отвлекает нас на нашем пути к счастью, что мы волей-неволей сбиваемся с пути, сами того не замечая, меняем главное на пустяки и банальности?

Или, может, мне всё-таки попробовать калахарской соли?

Вена, 7 июня 2014

Читайте также: