Маленькая киевская рождественская история.

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
21 декабря, 2018

Дело было в предновогоднем Киеве.  Город, живший тогда в приподнятом настроении и не помышлявший о том, что случится с ним парой лет позже, весь расфуфыренный, утопающий в разноцветных огнях и гирляндах, готовился к долгим, сытым и ленивым праздникам. Люди суетливо бегали по магазинам в поисках подарков для любимых и близких, охваченные приятными заботами о предстоящем веселье.

Зима стояла лютая, снежная, с метелями и вьюгами. Прохожие высоко поднимали воротники, пряча лица от колючего ветра. Мороз доходил до 20 градусов и ниже. И потому, выходя из домов, магазинов или офисов, люди спешили поскорее снова попасть в тепло, не задерживаясь на улице без лишней надобности.

Я тоже спешила домой, спускаясь по Музейному переулку вниз к Европейской площади и дальше — вверх по Трехсвятетельской и Костельной к своему дому на Михайловском переулке.

Вдруг, проходя по улице Грушевского рядом с каким-то китайским рестораном-забегаловкой, я увидела мужчину, никуда не спешащего и, явно, не боявшегося мороза и холода. Мужчина был одет в старое потрепанное пальто, полураспахнутое. Ни шапки, ни перчаток на нем не было. Но, как мне показалось, ветер и мороз были ему нипочём. Сосредоточенно и не обращая ни на кого внимания, мужчина что-то судорожно искал, роясь в мусорном баке. Видимо, он был сильно голоден и надеялся рядом с рестораном найти хотя бы какие-то скудные остатки чей-то трапезы, чтобы доесть их.

«Кто он, этот человек? И что ввергло его в это жалкое состояние, когда от голода может спасти только мусорный бак?» — этот вопрос, как молния, до боли рассек мою голову.

Любопытство с примесью горечи и грусти овладели мной, заставив забыть мороз и холод. Я присмотрелась к человеку. Его лицо, ни чем не примечательное, было лицом среднестатистического гражданина, может, быть, некогда – среднего советского интеллигента. Что повергло его в бездну бедности и скитаний? Но раздумывать над этими вопросами теперь было недосуг.

Порывшись в своем кармане, я нашла десять гривен (которые по тем временам были достаточно приличной суммой), подошла к бездомному и, почему-то, сама стыдясь себя и потупив взор, вручила ему эти деньги, тихо прошептав: «Вот – это Вам! Не стоит рыться в мусорке! Лучше купите себе что-нибудь поесть – вон в том ресторане!».

Мои слова, видимо, застали  мужчину врасплох. Он поднял на меня глаза, поблагодарил тоже шепотом, и, как мне показалось, на его глазах навернулись слёзы.

Я попрощалась с мужчиной и медленно побрела дальше, вдруг перестав ощущать мороз.

Всю дорогу домой меня мучили мысли о несовершенстве нашего мира, а также о том, до чего все-таки быстро человек, сам не ожидая того, а иногда даже не совершив никакого греха, может угодить прямо в пропасть. И даже если сегодня ты — высоко наверху, это совсем не гарантия от падений. Таких гарантий нет ни у кого из нас. И в этом – единственная справедливость нашего мира, и в этой справедливости  – единственное в мире равноправие. Жизнь – лотерея, и счастливый билет достается отнюдь не святым.

Придя домой, я заметила, что на моих щеках успели замерзнуть слезы.

Прошло несколько дней.

Одним все еще морозным, но ясным и солнечным днем я проходила по той же улице, как вдруг кто-то подбежал ко мне сзади, легонько взяв меня за плечо. Это был тот человек, которому я недавно помогла пообедать.

«Здравствуйте! Вы меня еще помните?» — спросил меня он. – «Да, конечно, помню», — ответила я. – «У меня есть кое-что для Вас, маленький подарочек», — сказал мой собеседник, доставая из кармана какую-то вещицу. Когда он раскрыл ладонь, я увидела в ней маленькую фигурку, миниатюрного крокодильчика, искусно вырезанного из дерева.

«Я уже несколько дней ношу его с собой в надежде, что встречу Вас снова, — быстро сказал мужчина. – Мне бы очень хотелось, чтобы Вы приняли этот подарок, чтобы Вы знали: я не вконец пропащий, я тоже умею что-то делать, я…». Видимо, тут ему не хватило слов. Не выслушав слов благодарности, мужчина быстро попрощался со мной и скрылся из вида…

Не знаю, почему, но после этой встречи у меня у меня изменилось отношение к новогодним подаркам. Нередко мне кажется, что это  – бессмысленно потраченные усилия, время и деньги.  До чего же все-таки редко мы дарим свои подарки тем, кто в этом по-настоящему нуждается.

Чопорти — Тбилиси, 14 декабря 2015

Читайте также: