Как выжить во время цунами.

Tatiana Montik
Автор
Tatjana Montik, журналист
Дата последнего обновления:
6 декабря, 2022

Две техники выживания в жизненных цунами.

Боль неминуема. Страдание – личный выбор каждого.

Дзэн-мудрость.

 

Иногда жизненные события накатываются на нас такими цунами, так что невозможно не вспомнить название фильма Педро Альмодовара «За что мне это?»

Со всеми нами ведь бывало такое: одно событие за другим шлет нам вызов, одна неприятность захлестывает другую, одно огорчение подгоняет другое, словно волны в океане. И если вчера нам казалось, что всё, это уже предел возможного, то сегодняшний день доказывает совершенно обратное: границ ужасному нет, а вот хуже, чем сейчас, очень даже может быть.

Что же тогда делать?

У меня есть один маленький рецепт для подобных ситуаций. Лично мне помогают превращения из мученицы в наблюдательницу. То есть в сложные моменты жизни я представляю себе, что все, что происходит со мной, — это всего лишь какая-то навороченная и очень даже забавненькая пьеска, а я в ней не только играю ведущую — лучше комическую – роль, но еще и наблюдаю за своей игрой со стороны. При этом я, конечно, стараюсь свято верить в то, что эта пьеса непременно закончится, и что это будет хэппи-энд.

Во всем этом приемчике есть, правда, одна ловушка, а именно: в неприятных ситуациях мы склонны  форсировать события, логичным образом ожидая их скорейшего завершения. Но в этом-то и состоит вся трудность! Поступая так, мы, пожинаем обратное: неприятная фаза оказывается, наоборот,  затяжной. Потому полезно учиться течь во времени, отпуская время как понятие.

И еще: вместо того, чтобы чувствовать себя жертвой своей судьбы и обстоятельств и спрашивать себя: «За что мне это?», лучше спрашивать себя чуточку иначе: «Для чего мне это всё?» и: «Какой урок я извлеку для себя из этого?»

Как ни странно, но лишь немного изменяя фокус, мы оказываемся уже в совершенно иной пьесе, где нет продолжительных страданий, потому что там нет и понятия времени как такового.

Техника отпускания и течения во времени очень помогла мне недавно при походе в стоматологический кабинет на одну весьма неприятную процедуру.

В кресле у стоматолога, как ни в каком-то ином месте, легко почувствовать себя бессильной жертвой затяжных и мучительных страданий. Беззащитный и убогий, в полной власти врача-живодёра, не желающего облегчить твои страдания даже малой дозой анестезии, ты сидишь с раскрытым ртом и медленно считаешь тянущуюся одну минуту за другой, но подлое и безжалостное время, наоборот, кажется, полностью остановилось. Но вот ты, наконец, отпускаешь и не ждешь больше ничего, и умудряешься убедить себя в том, что ты – это не только и не столько твое страдающее тело, а феномен намного обширней и глобальней,   –  как вдруг страдание становится сносным и терпимым! Это не выдумка, это проверено на себе!

 

Есть у меня еще одна уловка, помогающая выжить во время цунами.

Как бы плохо мне ни было, я изо всех сил стараюсь отыскивать лишь позитивные нюансы моей жизни. Например, в какой-нибудь критический момент, когда рушится, казалось бы, все и «Титаник» жизни неминуемо идет ко дну, вдруг переключаю свое внимание на … дерево цветущего миндаля, отдавая себе отчет, что завтра у меня, кто знает, может, и не будет больше возможности видеть и осязать всю эту благодать.

Представлять себе можно что и кого угодно: море, горы, счастливое лицо ребенка. Главное – уметь заострять внимание на прекрасных моментах, одновременно сравнивая свое, казалось бы, хуже-нет-состояние с чем-то намного более ужасным и апокалипсическим.

Это была только парочка проверенных мной, достаточно действенных приемов.

Вдруг и вам поможет? Попробуйте!

 

Татьяна Монтик

Тбилиси, 11 апреля 2015

Читайте также: